Основные причины ожирения


Лишний вес никого не красит. И избавиться от него очень тяжело. Диеты, изнурительные тренировки, постоянный контроль над собой – все это сильно изматывает. Поэтому гораздо проще не допустить набора веса. Достаточно проанализировать ситуацию и избавиться от тех привычек, которые способствуют тому, что вы полнеете.

Содержание.

1. Переедание
2. Любовь к сладостям
3. Проблемы со щитовидной железой
4. Недостаток сна
5. Возрастные гормональные изменения
6. Прием некоторых медикаментов
7. Привычки питания



Метабо Спид от ожирения
Метабо Спид от ожирения

1. Переедание 


При переедании излишки энергии обязательно отложатся в жир. Помните об этом, когда с удовольствием едите очередное не потому, что голодны, а потому, что просто хочется съесть что-то интересное и вкусно. Лишняя еда неумолимо обеспечит вам прибавку жира в весе почти на 10 кг в год. Кроме того, не является спасением от полноты и занятия спортом без соблюдения диеты, так как они, как и любая физическая нагрузка, способствуют повышению аппетита. Необходимо не только заниматься спортом и выполнять физические упражнения, но и контролировать свое питание.

2. Любовь к сладостям 


Сладкоежкам необходимо знать, что сахар - это не только высококалорийный продукт. Он повышает уровень глюкозы в крови во время еды. А затем, когда тот спустя некоторое время падает, появляется непреодолимое желание покушать что-нибудь вкусное. Поэтому есть смысл отказаться от употребления сахаросодержащих продуктов и углеводов в чистом виде, то есть исключить из еды шоколад всех видов, сладости, фасованные фруктовые соки и подслащенные кисломолочные продукты.

3. Проблемы со щитовидной железой 


Нарушение работы щитовидной железы в виде гипотериоза вызывает такие нарушения в организме как хроническая усталость, головные боли, бессонница и стремительный набор лишних килограммов. При быстром наборе лишнего веса при занятиях спортом и отсутствии переедания необходимо сдать анализы на недостаток йода. Питье витамин, которые снабдят организм этим микроэлементом, позволит решить все перечисленные проблемы.

4. Недостаток сна 


Когда вы мало спите и хронически недосыпаете, вы не только лишаете свой организм возможности восстановиться, но и угнетаете центральную нервную систему, из-за чего ухудшаются все биохимические процессы. В результате в попытке восполнения недостатка энергии человек не только больше пьет кофе, но и много ест. Кроме того, недосып существенно влияет на качество потребляемой пищи – это быстрые перекусы вредными продуктами.

5. Возрастные гормональные изменения 


О менопаузе женщин, характеризующейся изменениями обмена веществ, перепадами настроения, приливами и депрессиями, известно всем. Но и у мужчин происходят такие же возрастные гормональные процессы – андропауза, которая приводит к потере мускульной массы и ожирению на бедрах и внизу живота, как у женщин.

6. Прием некоторых медикаментов 


Прием медикаментов из ряда антидепрессантов, нейролептиков, противодиабетических средств, от гипертонии и аналогичных препаратов может привести к нарушению метаболизма и ожирению. Причиной являются побочные эффекты лекарств, влияющие на повышение аппетита, уровень в крови инсулина и усвоение жиров.

7. Привычки питания 


В итоге заметим, что на фигуру больше влияет культура приема пищи, привитая с детства, чем генетика. Не надо пенять на генетику, просто игнорируя правила здорового питания. И если в семье все полные, то это может от того, что всех приучилимного и калорийно кушать? Нужно помнить о том, что нормальное и качественное питание оказывает большее влияние на формирование стройной фигуры, чем занятия спортом. И первое, с чего начинается похудение, это формирование здорового отношения к питанию.

Популярные записи