Дефицит витамина В12 симптомы

Дефицит витамина В12 при выпадении волос.

Потеря волос - проблема, от которой страдают многие мужчины и женщины в современном обществе. Поскольку этот недуг часто является следствием дефицита витамина В12, вам стоит в кратчайшие сроки посетить врача и сдать соответствующие анализы, если вы заметили, что ваша шевелюра стала редеть.




Дефицит витамина В12
Дефицит витамина В12

Нашему организму требуется очень маленькая доза этого витамина а ежедневно. 


Вместе с тем, это один из важнейших витаминов, необходимых человеку, чтобы функционировать. Если вы начали терять волосы, появились спутанность сознания, астения или малокровие, это может быть способ вашего тела сказать вам, что у вас наблюдается дефицит витамина В12.

Так для чего же организму так нужен этот элемент? 


В12 необходим для поддержания здоровой нервной системы, а также для нормального функционирования обмена веществ в клетках. Из-за такой важности витамина наше тело научилось брать его из других источников в организме, например, из желчи, и хранить в течение долгого срока, приблизительно до шести лет.

Если наше тело так хорошо справляется с переработкой и хранением В12, то как же может появиться его дефицит в организме, спросите вы.


Как правило, дефицит витамина В12 наблюдается у людей, имеющих проблемы с кишечником или желудком. Здоровый кишечник содержит фермент, который необходим для поглощения B12. Без этого фермента вероятность развития авитаминоза крайне высока. Так что ваша потеря волос может быть видимым признаком более серьезных патологических состояний, которые нужно наблюдать и лечить.

Люди, страдающие пернициозной анемией, также подвержены большему риску развития дефицита витамина В12. Для таких больных просто повышения потребления правильных продуктов может не хватить для борьбы с недугом. В этом случае необходимы инъекции В12. Кроме того, после 50 лет также возрастает вероятность развития дефицита витамина, так как организм перестаёт справляться с синтезом полезных веществ из пищи.

Если ваш врач установит, что недостаток витамина В12 является причиной потери волос, то он, вероятно, порекомендует вам изменить свой рацион и увеличить потребление некоторых продуктов. Как известно, самыми лучшими источниками В12 являются мясо, птица, рыба, молоко и молочные продукты. Если у вас нет возможности употреблять всё это в пищу, врач порекомендует вам принимать аптечные витамины.