История диет

Поклонники диет сильно удивятся, если им сказать, что много столетий проблема избыточного веса человечество нисколько не волновала. Люди были слишком заняты тем, как бы увеличить этот самый вес, а точнее - не протянуть ноги от голода. В первобытную эпоху за едой нужно было побегать, а потом поймать ее с риском для жизни.

Содержание

Обжорство римлян.
Полнота была в моде
Похудание в старину предписывалось только больным.
В эпоху готики худоба впервые в истории вошла в моду.
Ренессанс и барокко вернули моду на полноту.
Долгое время причины ожирения оставались неизвестными.
На помощь худеющим пришла целая диетическая индустрия.
С диетами конкурировал спорт.


Да и труд земледельца, пастуха или ремесленника отнюдь не способствовал полноте. Представители знати тоже не толстели, поскольку проводили жизнь в походах и сражениях. Питание было куда более здоровое, чем сейчас, - люди ели очень мало жиров, а вместо сахара, который был редкостью, употребляли мед. Много есть вообще было не принято: большинство древних народов трапезничали один или два раза в день, и даже великие римляне объедались не когда попало, а только после захода солнца. В остальное время они довольствовались горсткой маслин и лепешкой с пахучим рыбным соусом.

Обжорство римлян


как и их соседей этрусков, имело важную социальную подоплеку. Среди массы худых людей полнота воспринималась как признак богатства и могущества. Поэтому у многих народов Азии и Африки правителя откармливали как на убой - объем его талии был магически связан с богатством страны.

Для таких монархов предназначались первые в истории диеты: как можно больше жирной пищи и минимум движения. Недавно скончавшийся король островов Тонга Тауфа’ахау Тупоу IV был самым толстым жителем своей страны. Каждый день он уплетал двух молочных поросят, два десятка яиц и гроздь бананов. Что, заметим, не помешало ему дожить до 88 лет.

Чтобы восточные владыки ненароком не похудели, их везде носили на носилках. Монархам в меру сил подражали придворные; те, кто никак не мог потолстеть, подкладывали под одежду подушки.

Полнота была в моде


не только у власть имущих; шансы девушки на замужество были прямо пропорциональны объему ее талии. У африканского народа фульбе до недавнего времени девицу с приближением брачного возраста запирали дома и заставляли ежедневно выпивать по литру жирного буйволового молока. Ее растущая талия демонстрировала благополучие семьи, а заодно и способность к деторождению - считалось, что толстухи более плодовитые и рожают легче, чем худышки.

По тому же принципу подбирали невест русские цари: на смотринах, куда привозили сотни девушек со всей страны, в первые ряды ставили самых пухлых и белокожих. Не раз строгие бояре забраковывали кандидаток с вердиктом «телом не обильна». Даже в XVIII веке невеста наследника, будущая Екатерина II, была неодобрительно встречена при дворе из-за излишней худобы. Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская, будучи от природы девушкой неглупой, начала налегать на жирное и сладкое и быстро разъелась до нужной кондиции - может, потому и правила Россией целых 34 года.

Похудание в старину предписывалось только больным. 


Еще отец медицины Гиппократ написал целый трактат о диете и ввел в обиход само это слово, означающее по-гречески «образ жизни». При каждой болезни он прописывал определенное питание: например, больных лихорадкой кормил ячменной кашей с ладаном, тмином и медом, а ревматиков - свеклой и вареной рыбой. Хотя многие его рецепты весьма замысловаты и больше напоминают колдовские снадобья, ими пользовались сотни лет.

А главной диетой, которую завещал Гиппократ потомкам, была умеренность в пище. Ему вторил великий Сократ, призывая земляков «есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть». Сократ жил в Афинах - большом городе, жизнь в котором требовала подвижности и быстроты реакции. Недаром афиняне и греки вообще первыми ввели в моду физические упражнения по утрам.

Со временем в городах сложился и новый идеал красоты, поднимавший на щит уже не полноту, а стройность.
О нем напоминают статуи готических соборов - худые, изящные, устремленные вверх фигуры мужчин и женщин.

В эпоху готики 


худоба впервые в истории вошла в моду; при французском дворе красавицы после сытного обеда по древнеримскому обычаю вызывали рвоту или принимали слабительное, чтобы сохранить стройность талии. Мужчин, правда, это не касалось - они по-прежнему садились на диету только по настоянию врачей.

 В XI веке так поступил знаменитый Вильгельм Завоеватель, когда из-за тучности уже не мог взобраться на лошадь. Его диета была оригинальной - по совету придворного лекаря он начал питаться только хлебом и вином, причем последнее употреблял в таком количестве, что вскоре умер. О судьбе лекаря история умалчивает.

Ренессанс и барокко 


вернули моду на полноту - достаточно взглянуть на картины Рафаэля, Рембрандта или Рубенса, героини, которых явно никогда не слышали слова «диета». Однако «галантный» XVIII век снова воспел дам с осиной талией, хрупким сложением и бледным лицом.

Этот идеал красоты подхватил романтизм; вспомните пушкинского Онегина, который увлекся бледной Татьяной, не пожелав и глядеть на круглолицую румяную Ольгу - «глупую луну на глупом небосводе». Не желая прослыть глупыми, девушки добивались худобы и бледности всеми возможными способами. К слабительному добавились кровопускания, пиявки и, конечно, голодание.

В это время о диете вспомнили и мужчины - из-за улучшения условий жизни среди них становилось все больше толстяков, что всерьез угрожало здоровью. В Париже середины XIX века апоплексический удар, напрямую связанный с избыточным весом, стал главной причиной смертности среди богачей.

Долгое время причины ожирения оставались неизвестными. 


Только в 1890-е годы британский химик Уилбур Этуотер подсчитал количество калорий в каждом виде пищи, а также установил соотношение между этими калориями и весом. Сразу после этого женские журналы стали публиковать таблицы калорийности продуктов, чтобы дамы знали чем им грозит тот или иной лакомый кусочек.

В ход шло все - морские купания, велосипедные прогулки, бег трусцой. В 20-е годы у женщин вошла в моду «мальчиковая» фигура, что потребовало удвоенных усилий по борьбе с весом. Дамы предпочитали спорту быстрые танцы - танго, кекуок, фокстрот; шепотом рассказывали, что калории сжигают и занятия любовью. Быть может, уже тогда родился анекдот о французской диете: «Утром кекс, вечером - секс. Если не поможет, мучное исключить».

Но исключить из рациона манящие пирожные и булочки многие просто не могли, по-прежнему предпочитая шарлатанские диеты, самой невинной из которых было «голодание во сне», - иные толстые дамы при помощи специальных препаратов засыпали на 3-4 дня, что позволяло сбросить пару килограммов.

Другая теория гласила, что желание есть пропадает, если блюда на столе выглядят отвратительно. Одни оригиналы приказывали повару делать котлеты в форме крыс и лягушек, другие садились за стол исключительно в синих очках. Не раз в качестве чудодейственных средств для похудания предлагались настоящие яды - например, инсектициды, которыми советовали посыпать пищу вместо соли. Те, кто слушал эти советы, теряли килограммы - а вместе с ними здоровье.

В годы Второй мировой войны к европейцам вернулись голод и лишения, что отодвинуло тему похудания на дальний план. О ней вспомнили, когда высокая мода превратилась в глобальную индустрию, способную навязать свои вкусы женскому населению обоих полушарий. Платья «от кутюр» реже подгоняли к фигуре, чем фигуру к ним.

На помощь пришла целая диетическая индустрия. 


Первым делом она вывела на рынок заменители ясира (их делали из искусственного шелка), сахара, масла. За ними последовали витамины, диетические напитки, тренажеры для похудения и громадное количество книг, описывающих новые диеты. Впереди планеты всей шли американцы - еще в 70-е годы каждый четвертый из них практиковал ту или иную диету.

 В 1963 году по образцу «Анонимных алкоголиков» появилось общество «Следящие за весом» (Weight Watchers), члены которого хором уличали друг друга в употреблении нездоровой пищи. Одна мода сменяла другую: в 60-е, например, гремела диета Роберта Аткинса, разрешавшая жирную пишу, но в сочетании с физическими упражнениями.

В 70-е ее сменила пришедшая из Японии макробиотика, адепты которой поедали коричневый рис, водоросли и сырые овощи. В 1993-м доктор Дин Орниш развенчал Аткинса, призвав есть как можно больше не жиров, а углеводов, но тоже при интенсивной физической нагрузке.

С диетами конкурировал спорт


- худеющую планету по очереди охватывали эпидемии бега трусцой, аэробики, шейпинга. Но, как ни странно, чем больше жители Америки и Европы увлекались диетами, тем больше среди них было толстяков. Это легко объяснить обилием фастфуда, сладостей и газированных напитков, малоподвижным образом жизни. Кроме того, измученные диетой люди, окончив курс голодания, нередко вознаграждают себя таким количеством еды, что с лихвой возвращают утерянные килограммы. То же происходит и после все более популярных у россиян постов, которые кое-кто наивно считает одной из форм диеты.

Когда-то самые долгие посты приходились на периоды, когда пищи было мало. Рациональные причины есть и у иудейского запрета сочетать мясное и молочное, и у мусульманского обычая есть в рамадан только с наступлением темноты. Но смысл всех этих обычаев отнюдь не диетический - они призваны испытать благочестие человека, его покорность велениям Всевышнего.

Поэтому пост сам по себе здоровья не прибавляет - что хорошо сознает православная церковь, разрешая не соблюдать его детям, больным, будущим матерям и путникам. Впрочем, современные любители диет чаще предпочитают религиозным догмам пример той или иной звезды, рекламирующей собственную диету.

Вывод медиков неутешителен: за последние десятилетия, когда борьба с избыточным весом стала предметом коммерции, диеты сделались причиной неврозов, маний и болезней разной степени тяжести. Имеются ввиду не лечебные, а «модные» способы похудания, навязываемые всем, независимо от пола, возраста и национальности. К примеру, возникшая на основе азиатской кухни макробиотическая диета хорошо подходит жителям Дальнего Востока, которые привыкали к ней столетиями, но не годится для многих европейцев.

И напротив, популярная когда-то в Европе молочная диета не подходит японцам и китайцам. Средняя африканка просто не может похудеть до параметров белой модели - в жарком климате это нанесет серьезный ущерб ее здоровью.

В погоне за фигурой многие женщины безжалостно кромсают свое тело или доводят себя голодом до полусмерти. Все это бесконечно далеко от идеалов, провозглашенных еще Гиппократом.

Чтобы голодание действительно лечило, а не калечило, его нужно применять не по подсказке подруг, а по назначению врача. И помнить, что диета - это не похудание, а лечебное питание, волшебные же способы мгновенно избавиться от лишних килограммов чаще всего уносят вместе с ними и здоровье.